Почётные граждане Алданского района
Меню сайта


Для нас важно
Ваше мнение по поводу Aldanweb
Всего ответов: 9


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Добро пожаловать, Гость · RSS 25.04.2017, 13:47

Почётные граждане Алданского района


В скобках указан год присвоения звания.

1. (1967 год) Кириллин Иннокентий Георгиевич - председатель исполкома Алданского районного Совета депутатов трудящихся.

2. Быков Иннокентий Вячеславович - начальник Тимптоно-Учурской комплексной экспедиции.

3. Солодовников Матвей Фёдорович - председатель исполкома Орочёнского и Нимнырского поссоветов.

4. Яценко Владимир Тимофеевич - директор Селигдарской, Якокутской, Чульманской электростанций.

5. Захаров Виктор Николаевич - первооткрыватель Эмельджакского месторождения слюды-флогопита. Разнорабочий рудника Эмельджак комбината «Алданслюда».

6. Борисов Кирилл Фёдорович - председатель колхоза «Красная звезда», председатель исполкома Беллетского сельсовета.

7. Гуляев Прокопий Васильевич - забойщик приисков «Ленинский», «Нижний Куранах», треста «Якутзолото».

8. (12 октября 1967 года) Щербань Анастасия Васильевна - учитель восьмилетней школы № 14 п. Верхний Куранах.

9. Наседкин Григорий Тихонович - начальник Нагорнинского, Лебединского, Куранахского, Ленинского продснабов Алданской конторы продснаба.

10. (24 февраля 1972 года) Суханов Валентин Николаевич - зам. председателя Алданского Окружного исполкома, председатель исполкома Тимптонского районного Совета, председатель исполкома Алданского районного совета.

11. Харин Михаил Яковлевич - ветеран геологической службы Южной Якутии, начальник экспедиции № 107.

12. Васильев Роман Гаврильевич - председатель исполкома Мегино-Кангаласского районного Совета.

13. Сокикас Иван Карлович - член первой Якутской трудовой артели, возглавляемой В.П. Бертиным. Участник открытия в 1923 г. Золотого Алдана.

14. Бертина Татьяна Лукьяновнажена В.П. Бертина. Заботилась о питании и других бытовых нуждах первой Якутской трудовой артели. Активная участница женского движения.

15. (27 октября 1977 г.) Брандман Моисей Григорьевич - директор совхозов «Ударник», «Пятилетка», «Орочён», Усть-Мильского сеносовхоза.

16. Люгай Дмитрий Трофимович - заведующий Томмотским районным финансовым отделом, заведующий Алданским районным финансовым отделом.

17. Ситников Иван Иванович - ветеран золотодобывающей промышленности ЯАССР, директор прииска «Ленинский» треста «Якутзолото».

18. Бошков Борис Демьянович - геолог, главный инженер Тимптоно-Учурской Комплексной экспедиции.

19. Новгородцев Павел Андреевич - Откатчик, забойщик прииска «Ленинский», машинист экскаватора карьера «Куранах».

20. (1982 г.) Кочнев Михаил Пантелеймонович - председатель исполкома Алданского районного Совета.

21. Халина Антонина Васильевна - начальник кредитного отдела, управляющий Алданским отделением госбанка.

22. (23 июня 1984 г.) Игнатьев Иннокентий Гаврилович - председатель исполкома Алданского районного Совета.

23. Десяткин Тарас Гаврилович - президент концерна «Золото Якутии».

24. Тараненко Тамара Петровна - фильтровщица Лебединской золотоизвлекательной фабрики, машинист насосов Куранахской фабрики.

25. Киршанский Павел Николаевич - главный маркшейдер прииска «Ленинский».

26. Булановский Александр Иванович - начальник Тимптоно-Учурской комплексной экспедиции.

27. Антипина Антонида Михайловна - директор гостиницы «Алдан».

28. Сёмин Виктор Иванович - первый секретарь Алданского районного комитета КПСС.

29. (25 декабря 1987 г.) Зинштейн Марк Израилевич - главный инженер, директор «АЯМтранс».

30. Антонов Виктор Петрович - заместитель начальника, главный геолог, начальник Алданской геологоразведочной экспедиции.

31. Васильев Александр Иванович - зав. отделом соцобеспечения Алданского района.

32. (29 октября 1992 г.) Вылегжанин Николай Антонович - председатель исполкома Алданского горсовета, председатель районного Совета ветеранов войны и труда.

33. Дорофеев Станислав Иннокентьевич - директор акционерной компании «Алданзолото».

34. (1992 г.) Дормидонтов Алексей Иванович - председатель колхоза им. Сталина, председатель колхоза «Серп и Молот».

35. (1992 г.) Марфусалова Ирина Егоровна - учитель школы Алданского районного отдела народного образования.

36. (1993 г.) Васильева Прасковья Фёдоровна - учитель средней школы с. Кутана.

37. (1993 г.) Мартынов Мартын Николаевич - председатель колхоза им. Сталина, бухгалтер колхоза «Учурский», совхоза «Алданский».

38. (1993 г.) Николаева Анна Кирилловна - доярка совхоза «Алданский».

39. Тибейкин Михаил Константинович - начальник участка Нижне-Куранахской базы управления материально-технического снабжения АК «Алданзолото».

40. (7 октября 1993 г.)Ябловский Никифор Романович - председатель Алданского районного Совета, глава администрации Алданского улуса.

41. Петрова Мария Ионовна - старший бухгалтер Алданского районного общества охотников и рыболовов.

42. Егин Владислав Иванович - директор государственного горно-геологического предприятия «Алдангеология».

43. Славич Мария Ивановна - медицинский регистратор Нижне-Куранахской больницы.

44. Самсонов Валентин Васильевич - токарь дочернего Алданского производственного автотранспортного объединения АО «Сахаавтотранс».

45. Усов Иван Иванович - водитель АП «АЯМтранс», водитель Алданского пассажирского автотранспортного предприятия.

46. Винокуров Борис Николаевич - ветеран здравоохранения Алданского района, санитарный врач Томмотской школы-интерната.

47. Ильичевская Евдокия Родионовна - районный инспектор Алданского районного статистического управления.

48. Ачкасов Сергей Васильевич - геолог, начальник геологоразведочной партии Тимптоно-Учурской экспедиции.

49. Никитин Гавриил Николаевич - самодеятельный художник.

50. Хоботова Тамара Павловна - врач-терапевт, заведующая терапевтическим отделением Томмотской больницы; заместитель главного врача, главный врач поликлиники, заведующая терапевтическим отделением, заместитель главного врача по лечебной работе Алданской ЦРБ. Заведующая кардиологическим отделением.

51. Петров Семён Семёнович - председатель Нюрмаганского кочевого, председатель Беллетского, Анамино-Бытинского сельсоветов.

52. Мартынов Павел Николаевич - ветеран войны и труда Анаминского наслега.

53. Григорьев Павел Григорьевич - старший сержант милиции Алданского УОВД.

54. Радаев Иван Никитович - учитель труда школы № 4 п. Нижний Куранах, зам. председателя Совета ветеранов войны и труда п. Нижний Куранах.

55. Мыреева Анна Николаевназаведующая сектором эвенкийского языка, литературы, фольклора института проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения РАН.

56. Мельниченко Олег Алексеевич - директор ЮЯЭС.

57. Фёдоров Михаил Михайлович - прокурор Алданского района.

58. Нургалеев Хасан Нурмахаметович - председатель правления коммерческого банка «Алданзолотобанк».

59. (2001 г.) Дьячковская Августина Афанасьевна - глава администрации Алданского улуса.

60. Трофимов Дмитрий Дмитриевич - генеральный директор АК «Железные дороги Якутии».

61. Охлопков Семён Власьевич - ветеран педагогического труда, заслуженный учитель ЯАССР.

62. Маландеев Павел Дмитриевич - рабочий комбината «Алданзолото», председатель ВОИ.

. (10 марта 2004 г.) Дудников Александр Николаевич - генеральный директор ОАО АК «Железные дороги Якутии».

. (16 марта 2004 г.) Брук Михаил Львович - генеральный директор АК «Алданзолото».

. (16 марта 2004 г.) Лабунь Анатолий Никитович - председатель артели старателей «Селигдар».

. (24 мая 2005 г.) Солобоева Анна Георгиевна - учитель истории в Алданском районе РС (Я).

. (27 декабря 2005 г.) Григорьева Изабелла Ивановна - председатель Алданского райисполкома.

68. (7 апреля 2009 г.) Ситников Валентин Ивановичзаместитель генерального директора ООО «Сахатрансстрой».

.

70. (7 апреля 2010 г.) Иванова Елена Петровна - начальник Инспекции Федеральной налоговой службы по Алданскому району РС (Я).

. (30 ноября 2010 г.) Иванов Айдар Лазаревич - прокурор Алданского района РС (Я).

. (23 ноября 2011 г.) Сартакова Людмила Дмитриевна - старший научный сотрудник Алданского историко-краеведческого музея.

. (13 марта 2014 г.) Песковская Юлия Анатольевна - министр социальной защиты, труда и занятости РС (Я), депутат Государственной думы РФ пятого созыва



Список предоставлен Алданским историко-краеведческим музеем, за что всем его сотрудникам (и, в частности, Гусаковой Оксане Михайловне) ещё раз огромное спасибо.

© 2010-2016 Aldanweb 16+
Сайт управляется системой uCoz